Lot n°0045

- SAINT-RÉAL (abbé de). Oeuvres. Nouvelle édition augmentée. Paris, Huart et Le Mercier, 1730, 5 vol. in-12, frontispice, [4]-X-422 p. (entre les pp. 378 et 379 se trouvent l'Approbation et le Privilège), 4 figures h. t. ; [4], 1-118, [12], 119-396 p., 2 figures h. t. ; [4]-296 p. (erreurs de pagination), 1 figure h. t. ; [6]-372 p., et [6]-331-1 blanche p., plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison tabac (qq. minimes petits accrocs). Bel exemplaire. César Vichard de Saint-Réal (1643-1692) est un homme de lettres. Historien originaire de Savoie, il fut son historiographe au 17e s. Si l'auteur était particulièrement studieux, il prônait dans l'histoire une étude des hommes et des caractères plutôt que seulement des faits, conformément aux anciens. Il s'intéressa à toutes les formes d'écriture historique et oeuvra dans chacune d'entre elles. Ses principales oeuvres sont la nouvelle historique Dom Carlos, Histoire de la conjuration des espagnols contre Venise en 1618, Césarion, De la navigation des Romains. Les oeuvres contiennent également divers traités sur l'histoire et la philosophie, des traductions annotées et Les mémoires de la Duchesse de Mazarin, dont il fut le lecteur et l'ami, certains disent l'amant.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 200€