Lot n°0048

SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). - Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry Le Grand. Mis en ordre : avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [abbé P.-M. de l'Escluse des Loges]. Nouvelle édition, revûe et corrigée. Londres [Paris], sans édit., 1752, 8 vol. in-12, portrait-frontispice h. t., [4]-LX-424, [4]-VIII-567, [4]-X-57, portrait-frontispice, [4]-VI-464, [2]-VIII-493-1 blanche, [2]-VI-489-1 blanche, [2]-VI-497-1 blanche, [2]-VI-378 p., reliure lég. postérieure en demi-veau brun, dos lisses ornés, pièces de titre maroquinées vert (qq. accrocs et usures, 2 coiffes supér. en partie arasées). Bon exemplaire de cette édit. publiée à Paris sous l'adresse de Londres par l'abbé de L'Escluse des Loges, qui trouvant la compilation des secrétaires de Sully, les véritables rédacteurs des mémoires, trop indigestes et le style vieilli, a opéré quelques suppressions et les a embellis et rajeunis, en faisant parler Sully sous la forme directe.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu