Lot n°0009

- CAZIN.- LA FONTAINE (J. DE). Contes et nouvelles en vers. Londres, sans édit. [Paris, Cazin], 1781, 2 vol. in-18, portrait en frontispice gravé par Delvaux et daté de 1780, [4]-238 et [4]-200 + 4 p. (catalogue de l'éditeur), plein veau fauve moucheté de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun, petit guilloché doré intérieur, tranches dorées (coins lég. émoussés). Étiquette imprimée de l'époque du libraire J.F. Rosart d'Amsterdam au contreplat avant. Bel exemplaire. La Fontaine attachait autant d'importance à ses « Contes et Nouvelles » qu'à ses « Fables ». Inspirés du « Décaméron », de l'Arioste, de Machiavel autant que de Rabelais et du fonds gaulois, ils sont tous un hommage à l'amour physique, au jeune désir, au fruit défendu, le seul qui compte, au plaisir dérobé mais toujours pardonné. Bacheliers et nonnains, galantes commères et maris trompés y composent une humanité de gaillardise et de ruse évoquée avec un cynisme souriant qui fait des « Contes » un des chefs-d'oeuvre de la littérature licencieuse. À remarquer le précieux catalogue de l'éditeur. Hubert-Martin Cazin (1724-1795) est un libraire et un éditeur français. Ses éditions se caractérisent par un petit format, de petits caractères et une impression très soignée. Voir http://histoire-bibliophilie.blogspot.be/2013/02/cazin-et-cazinophilie.html.
Estimation: 80/100€
Adjugé: Invendu