Lot n°0011

- CAZIN.- PASCAL (Blaise).- Pensées de Pascal, Avec les Notes de M. de VOLTAIRE. Genève, sans édit. [Paris, Cazin], 1778, 2 vol. in-18, portrait-frontispice, [4]-XXXVI-168 et [4]-176 p., plein veau blond de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux, tranches dorées (coiffes arasées, coins émoussés). Bel exemplaire. Dès 1776, Condorcet avait fait paraître les « Pensées » de Pascal, nouvelle édition, avec des notes de Voltaire extraites de la 25e lettre des « Lettres philosophiques ». Il s'agit ici d'une réédition de cet ouvrage que Voltaire fit imprimer à Genève par Grasset. Voltaire l'augmenta d'un Avertissement du nouvel éditeur et de nouvelles notes, au bas des pages signées : Note du présent éditeur, ou Second éditeur, elles sont au nombre de cent vingt-huit. Les notes de Condorcet sont signées : Premier éditeur, auteur de l'Éloge. Voltaire indique, dans son Avertissement, que l'attribution à Fontenelle du texte joint par Condorcet à son édition : Réflexions sur l'argument de M. Pascal et de M. Locke, concernant la possibilité d'une autre vie à venir (vol. 2, pp. 8 et suiv.), lui paraît erronée.
Estimation: 80/100€
Adjugé: Invendu