Lot n°0014

- CAZIN.- ROUSSEAU [(Jean-Baptiste)]. Oeuvres choisies. Amsterdam, sans édit. [Reims, Cazin], 1777, 2 vol. in-18, portrait-frontispice : « Aved. Pinxit » et « N. de Launay sculp. » et daté de 1780 (l'édition pourrait être anti-datée), [4]-216 et [4]-200-[1]-1 blanche p., plein veau blond de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux (petit manque à une coiffe, coins émoussés). Bel exemplaire. Pour ses contemporains, Rousseau était considéré comme « le prince de nos poètes lyriques ».
Estimation: 40/60€
Adjugé: Invendu