Lot n°0019

- Par celui qui fit connaître les chats persans et le café turc.- DELLA VALLE (Pietro, il Pellegrino). Viaggi descritti da lui medesimo in lettere familiari all' erudito suo amico Mario Schifano. Bologna, Presso Gioseffo Longhi, 1672, 3 parties en 4 vol. in-12, 1re partie : La Turchia, 1 vol. de [36]-573-[1] p. ; 2e partie : La Persia, 2 vol. de 636 et 683 (1-646, 651-683, sans manque)-1 blanche p. ; 3e partie : L'India, col ritorno alla patria, 1 vol. de 632 p., plein veau bordeaux du 19e s., plats encadrés d'un double filet doré et d'un double filet à froid, dos à nerfs ornés, pièces de titre et des parties, tranches marbrées (dos passés, traces d'usure, papier parfois bruni). Bon exemplaire de cette rare édition ancienne. Pietro Della Valle dit Pellegrino (1586-1652) était un aventurier, poète, musicien et explorateur italien du 17e s., qui identifia Babylone, révéla l'existence de l'écriture cunéiforme et devint un des premiers spécialistes de l'assyriologie. Il est surtout connu du grand public pour avoir fait connaître les chats persans et le café turc. « The prince of all such travellers is Pietro de la Valle, the most insatiate in curiosity, the most intelligent in apprehensation, the fullest and most accurate in description » (H. Yule, dans Cox, I, 273).
Estimation: 300/400€
Adjugé: 360€