Lot n°0022

- DENYS LE CHARTREUX.- Dionigio Cartusiano, sopra i quattro estremi avvenimenti dell'huomo ; cioè la morte, il giudicio, le pene dell'Inferno, i gaudi del Paradiso. Tradotto dal R.P.I. Plantedio della Compagnia di Giesu. Novamente ristampato, e ricorretto, e di molti errori espurgato, e con bellissime figure adornato. In Venetia, Presso Domenico Imberti, 1599, in-26, [26]-451-[1] p., 4 figures à pleine page. Relié avec : Dialogo overo ragionamento del giudico particolar dell'anime. Di : D. Dionisio Cartusano. Con un'aggionta di letanie, d'orationi, e di raccommandationi [...]. Tradotto di Latino in volgare dal R.P. D. Rafaello da Savignano. Même éditeur, même année, in-26, [24]-311-1 blanche p., 2 figures à pleine page. Ensemble relié en un vol. en plein vélin de l'époque, traces de cordonnets (cachet à la 1re p. de titre, salie avec petites déchirures et tout petits manques, petits trous à la dernière p., mouillures claires). Rare traduction italienne.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 150€