Lot n°0025

- Dévotion.- Poenitence délinée de l'Évangélique David [...]. Af-beeldinghe der penitentie vanden Evangelisschen David [...].Antwerpen, Geeraerdt van Wolfschaten, 1629, petit 8°, [46]-2 blancs f., 19 figures à pleine page. Relié avec : L'immaculée communion délineé. Chant des vierges illustres [...]. Le mystère du Corps glorieux. Af-ghebelde onbevleckte communie. Sangh vande doorluchtichste maeghden [...]. Corporis mysterium. Même édit., même date, petit 8°, [19]-1 blanc f., 6 figures à pleine page. Ensemble un vol. en plein vélin de l'époque, traces de cordonnets (reliure lég. noircie en tête, ex. lég. dérelié, qq. taches et mouillures). Nombreuses annotations anciennes. Édition originale (?) bilingue de ces ouvrages de dévotion illustrés de 25 (19 et 6) fines gravures à pleines pages. Le 2d ouvrage est composé d'oraisons, d'hymnes et d'un épilogue en latin à Jésus-Christ et son sacrifice, etc. Réunion de deux impressions anversoises joliment illustrées dans le style flamand du 17e s. par J. van Mechelen (Funck 379-380, ne mentionne que 23 fig.).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 310€