Lot n°0033

- En plein maroquin rouge.- Inde.- GUYON (abbé [Claude-Marie]). Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes. Paris, Jacq. H. Butard, 1744, 3 vol. in-12, [22]-396, [2]-353-1 blanche et [2]-471 (1-383, 380-435, 432-471)-[8]-1 blanche p., vignette en tête, 2 cartes dépliantes (déchirure sans manque), plein maroquin rouge janséniste du début 19e s., dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun (de la reliure du 18e s. ?), filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées (qq. petits coups et taches). Ex-libris armorié du comte Goblet d'Alviella. Bel exemplaire à grandes marges. Édition originale illustrée de 2 cartes : l'Inde à l'époque d'Alexandre le Grand, un plan de Pondichéry et une partie de l'Asie du Sud-Ouest. Traite de l'histoire de l'Inde jusqu'aux premiers comptoirs portugais (t. 1), de sa géographie et de ses religions (t. 2) et de son commerce (t. 3).
Estimation: 400/500€
Adjugé: 800€