Lot n°0032

- Inde.- GIRAUD (F.-S.-V.). Beautés de l'histoire de l'Inde, ouvrage contenant les traits les plus remarquables de l'histoire des peuples de cette partie du monde, leur religion, moeurs, lois, industrie, les productions du pays, les établissemens des compagnies portugaise, hollandaise, espagnole, anglaise, danoise et française, leurs guerres et leur commerce, avec un précis historique de la vie d'Haïder-Aly-Khan, et de son fils Tippoo-Saeb. Paris, La Librairie d'Éducation, Alexis Eymery, 1821, 2 vol. in-12, [4]-440 et [4]-428 p., 12 figures h. t., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge, roulette dorée sur les coupes (coiffe supér. du 1er vol. lég. arasée, petites traces d'usure, qq. rousseurs). Bel exemplaire. Une partie de l'ouvrage est consacrée à l'Indochine.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 150€