Lot n°0030

- Un fou littéraire néo-latin ? - GRANIUS [VAN CRAEN] (Gummarus). Oeconomia moralis clericorum, duobus tractatibus carmine Leonino breviter ac lepidè descripta [...]. Lovanii, Apud Viduam Iudoci Coppeni, 1653, in-12, 303-[18]-1 blanche p., plein vélin de l'époque à petits rabats, restes de cordonnets (cachets, mouillures). Rare oeuvre de morale à l'usage de clercs rédigée en vers, « comical didactic poem in leonine verses » (Companion to Neo-Latin Studies, p. 12).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€