Lot n°0029

- En plein maroquin à longs grains.- EQUITATION.- SIND (Freiherrn Johann Baptist von).- Des Freiherrn von Sind churcöllnischen Obersten eines Cavallerieregiments und ersten Stallmeisters vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters. Göttingen und Gotha, Johann Christian Dietrich, 1770, in-folio, frontispice (portrait gravé de l'auteur à cheval sur double page repliée, feuillet de titre avec une vignette gravée, 16 p. non chiffrées, dont portrait gravé en bandeau, la lettre d'Albrecht von Haller en préface, la table des matières, la liste des souscripteurs (environ 150), 324 p., 4 p. d'errata, 15 planches h. t. de chevaux et d'instruments, 8 pour la 1re partie et 7 pour la 4e partie, bandeaux et culs-de-lampe également gravés, reliure du 20e s. en plein maroquin brun à longs grains, plats encadrés d'un double filet doré et ornées de losanges aux contours dorés dans lequel sont frappés des motifs dorés répétés, dos à nerfs décorés, titre dorés, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure (minimes traces d'usure, coins émoussés, mors avant fendu à sa base, traces de qq. mouillures et brunissures, exemplaire peut-être lavé). Bel exemplaire de cette édition originale en 4 parties traitant de l'équitation et de l'hippiatrique. Les gravures sont en grand format et en plus grand nombre par rapport à l'édition française (Mennessier, II, pp. 513-515). Namhafte Stallmeister wie Johann Baron von Sind (1709-1776) hatten sich den Pferdewissenschaften in Theorie und Praxis verschrieben. Die zunehmenden Erkenntnisse in der Tiermedizin im 18. Jahrhundert schlugen sich auch in von Sinds zahlreichen Publikationen zur Verbesserung der Pferdezucht und Pferdehaltung nieder. Die Publikation gliedert sich in vier Teile. Das Werk befasst sich sowohl mit den Aufgaben eines Stallmeisters als auch mit der Anatomie des Pferdes nach damaligem Verständnis, der medizinischen Materie und der praktischen Pferde-Heilkunde : 1 : "Unterricht für einen Stallmeister, im eigentlichen Verstande", 2 : "Zergliederung des Pferdes", 3 : "Medicinische Materie, oder Beschreibung der einfachen und zusammengesetzten Arzneien aus den dreien Naturreichen", 4 : "Practische Pferde-Arzneikunst" » (https://www.museum-digital.de/westfalen/index.php?t=objekt&oges=3473). On joint : Éperonnier. Contenant planches simples 6. Extrait d'une édition in-4° 18e de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert (celle d?Yverdon ?), 4 p. de texte et 8 planches, broché, couv. Ens. 2 pièces.
Estimation: 600/800€
Adjugé: Invendu