Lot n°0004

- Près de 200 planches.- AVILER (C.A. D') et MARIETTE (P.-J.). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et les descriptions de ses plus beaux bâtimens, et de ceux de Michel-Ange, des instructions et des préceptes et plusieurs nouveaux desseins concernans la distribution et la décoration, la matière et la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage, et généralement tout ce qui regarde l'art de bastir ; par le sieur C. A. d'Aviler architecte. nouvelle edition. enrichie de nouvelle planches, et revue et augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage présent, et d'un grand nombre de remarques, par Pierre-Jean Mariette. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1760, petit in-folio, LVI-447-[1] p., 81 planches (dont frontispice) hors texte dont la plupart dépliantes (pas de nos 3 et 65 : nos 13 et 61 après le n° 77), 105 - A à C + 1 à 102 - planches comprises dans la pagination), plein veau brun de l'époque (reliure très usée, traces de manipulation, qq. rares déchirures aux planches sans perte de texte, tache d'encre au 1er f. de garde avant avec report au frontispice). Ouvrage classique d'architecture destiné à la fois à l'artisan, au bâtisseur, au client et à l'étudiant, publié pour la première fois par Langlois en 1691. La présente édition fut enrichie par Pierre-Jean Mariette, graveur, architecte et libraire.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 220€