Lot n°0184

- DIELS (Herman). Bel ensemble comportant 2 huiles sur panneau (montées sous cadre en bois) et 11 aquarelles et gouaches sur papier, toutes signées. Formats divers : de 9 x 20 cm à 32,5 x 24,5 cm. Herman Diels (1903-1986) étudie aux Beaux-Arts d'Anvers. Fortement influencé par les écrits et la peinture d'André Lhote dans les années 1940, il ne ralliera pas le mouvement de la Jeune Peinture belge, préférant rester seul à Turnhout et continuer ses propres recherches.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 340€