Lot n°0247

HICK (Jean). - "Banlieue parisienne" (1963). Huile sur carton, titrée, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 70 x 50 cm (fines pertes de matière, traces de punaise). Jean Hick (°1933) étudie chez S.W. Hayter à Paris. De style figuratif, il évolue rapidement vers une abstraction lyrique et géométrique.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 130€