Lot n°0361

- OELZE (Richard). Sans titre (1927). Lithographie en noir, datée, signée au crayon et contrecollée par son bord supér. sur un support cartonné. Dim. support : 50 x 64,5 cm ; sujet : 26 x 37 cm (marges légèrement jaunies). Richard Oelze (1900-1980) étudie avec Paul Kee au Bauhaus dans les années 1920. Il suit les cours de Gropius et Moholy-Nagy et découvre l'oeuvre de Magritte et de Ernst dès 1929. Il expose au MoMA dans le cadre de "Fantastic Art, Dada and Surrealisme" en 1936, puis sous la houlette de Marcel Duchamp en 1942. Artiste solitaire, Oelze a vécu 20 ans isolé du monde, dans un immense hangar. Compagnon de route de Breton, Dali, Ernst, Oelze a détruit la majorité de son oeuvre.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 1200€