Lot n°0416

- SEEHAUS (Paul Adolf). "Femme au pendentif" (1915). Encre sur papier, datée, signée au coin infér. gauche et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 64,5 x 51 cm ; sujet : 46 x 32,5 cm (rousseurs). Paul Adolf Seehaus est un peintre et aquafortiste allemand né à Bonn en 1891 et mort à Hambourg en 1919. Il fait partie du groupe des expressionnistes rhénans, dont le leader est August Macke. Il meurt prématurément, emporté par une pneumonie à 27 ans. Peintre expressionniste assez rare.
Estimation: 600/800€
Adjugé: 2500€