Lot n°0017

- SOLOMOUKHA (Anton). Sans titre. Tirage Lambda, signé et monté sous passe-partout noir et large cadre mouluré et doré en bois. Dim. cadre : 103,5 x 89,5 cm ; sujet : 62,5 x 47,5 cm (fins éclats dans le cadre). Anton Solomoukha (1945-2015) est un photographe et peintre ukrainien. Diplômé en peinture monumentaliste aux Beaux-Arts de Kiev, il expérimente différentes techniques à l'aube des années 1980. Depuis 2002, la photographie est devenu l'élément moteur de son activité artistique. En 1995, il travaille le dessin de nu avec Henri Cartier-Bresson. Il a développé et inventé un concept d'un nouveau genre en photographie contemporaine : la "photo peinture". Il joue avec les grands thèmes en peinture en y incrustant des sujets contemporains.
Estimation: 600/800€
Adjugé: 550€