Lot n°0012

- Avec 336 gravures hors texte.- MONTFAUCON (Dom Bernard de). Supplément au Livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures. Tome premier. Les Dieux des Grecs et des Romains.- Tome second. Le Culte des Grecs, des Romains, des Egyptiens, et des Gaulois.- Tome troisième qui comprend les habits et les usages de la vie. Tome quatrième qui comprend la guerre, les ponts, les aqueducs, la navigation, les phares et les tours octogones.- Tome cinquième. Les Funérailles. A Paris, chez Giffart, 1757, 5 vol. in-folio, 366 gravures hors texte, plein veau raciné, dos à 6 nerfs, caissons ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison, médaillon à sec sur les plats, marque d'appartenance (dos et coupes frottés, coiffes abîmées ou manquantes, coins émoussés, 3 grands manques angulaires sans perte de texte pp. 85-88 du tome V). Bernard de Montfaucon (1655-1741), bénédictin de Saint-Maur, avait mis à contribution tous les cabinets d'antiquités d'Europe afin de former cette collection exceptionnelle de monuments et d'oeuvres d'art antiques. Cette publication a contribué à répandre le goût de l'archéologie en France. Bel exemplaire avec le supplément en reliure presque identique. De la bibliothèque Octave de Rochebrune, avec ex-libris. Petits défauts d'usage et réfections discrètes. Brunet, III, 1862 - Cohen, 731.
Estimation: 300/500€
Adjugé: 1100€