Lot n°0046

- TISSOT.- GONCOURT (Edmond et Jules de). Renée Mauperin. Edition ornée de dix compositions à l'eau-forte par James Tissot. P., Charpentier, 1884, 4°, demi-chagrin violet à coins, dos richement orné à 5 nerfs filetés, tête dorée (rel. fatiguée, dos passé et frotté). Tirage limité à 550 ex. num. 1/450 Hollande avec les épreuves des eaux-fortes sur Hollande, et revêtues du timbre de l'artiste./ IDEM. Renée Mauperin. P., Charpentier, 1864, in-12, bradel plein cartonnage en papier de fantaisie (cart. frotté, taches éparses, restauration au faux titre). Edit. orig./ Ens. 2 vol.
Estimation: 300/400€
Adjugé: Invendu