Lot n°0124

DUCHARTRE (P.L.) et SAULNIER (R.). - L'Imagerie populaire. Les Images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second Empire. Les Complaintes, contes, chansons, légendes qui ont inspiré les imagiers. P., Librairie de France, 1925, 4°, 447 p., richement illustré en noir, 34 fac-similés coul., br./ VAN HEURCK (Emile) et BOEKENOOGEN (G.J.). L'Imagerie populaire des Pays-Bas (Belgique-Hollande). P., Duchartre et Van Buggenhoudt, 1930, 4°, 196 p., 68 hors texte en couleurs et nombr. ill. noir in- et h. t., br. (dos fact., petits manques à la couv.). Ex. du tirage courant sur papier antique Hollande./ BLUM (A.). Les Primitifs de la gravure sur bois. P., Grund, 1956, 4°, ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€