Lot n°0128

- GONCOURT.- Livres modernes. Ouvrage avec le portrait des auteurs peint sur la reliure. Auteurs contemporains. Oeuvres des Goncourt manuscrits et imprimés... composant la Bibliothèque des Goncourt. P., Hôtel Drouot, 1897, petit 4°, br. couv. (plats détachés). Prix d'adjudication au crayon en marge./ Bibliothèque de M. Paul Voûté d'Amsterdam. Livres rares et précieux. Editions originales d'auteurs français (16e-20e siècle). Précieux manuscrits autographes de Flaubert, Maupassant, Verlaine, Huysmans, Barbey d'Aurevilly, Léon Bloy, A. France, Maeterlinck, Gide, Claudel, Valéry... P., Auguste Blaizot, 1938, 4°, bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse, titre et date dorés, couv. et dos cons. Prix d'adjudication et noms des acheteurs à l'encre en marge./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu