Lot n°0142

SABBE (Maurice). - Christopher Plantin. Illustrations by Joseph Pennell. Anvers, Buschmann, 1923, 8°, cart. édit./ LAEVEN (A.). Incunabelen in de Universiteitsbibliotheek Nijmegen (1923-1984). Nijmegen, Alfa, 1986, 8°, br./ LEMAIRE (J.). Les reliures médiévales des manuscrits de la Bibliothèque municipale de Lille. Lille, Bibl. municipale, 2004, 8°, ill., br./ Inventaris van de incunabelen gedrukt te Antwerpen, 1481-1500. Antwerpen, Stadsbibliotheek, 1982, 4°, ill., br./ Huit siècles de reliure en Espagne. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1985, 4°, ill. coul., br./ VANDEN BRANDEN (J.P.). La Maison d'Erasme à Anderlecht. Brux., Crédit Communal, 1992, 4°, ill. coul., rel. édit., jaq./ La Passion des livres. Rubens et sa bibliothèque. Antwerpen, Musea Plantin Moretus, 2004, 4°, ill. noir et coul., br./ GODWIN (J.). Athanasius Kircher. Un homme de la Renaissance à la quête du savoir perdu. P., J.J. Pauvert, 1980, 4°, ill., br./ IPERT (S.). Restauration des livres. P., Weber, 1987, 4° carré, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ FONTAINE (J.P.). Des origines à nos jours. Le Livre des livres. P., Hatier, 1994, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 10 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€