Lot n°0147

VERNE (Jules). - César Cascabel. 85 Dessins de George Roux. P., Hetzel, "Les Voyages extraordinaires", s.d., 4°, 438 p., cart. polychrome édit. au portrait, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées, catalogue éditeur in fine (reliure de A. Lenègre) (ex. gauchi, dos passé et taché, manque à la coiffe supér., charnière int. fendue, coins écrasés, pages 75 et 349 détachées et abîmées)./ IDEM. Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. 150 vignettes par Riou. Même édit. et coll., s.d., 4°, 467 p., cart. polychrome édit. à l'éventail et aux 2 éléphants, tranches dorées, catalogue édit. in fine, cach. (reliure de A. Souze) (ex. gauchi, dos passé, coiffes abîmées, mors supér. fendillé)./ IDEM. Famille-Sans-Nom. 82 dessins de G. Tiret-Bognet. Même édit. et coll., s.d., 4°, 422 p., cart. édit. à l'éventail aux 2 éléphants, tranches dorées, catalogue édit. in fine (reliure de A. Souze) (dos passé et abîmé, mors fendillés, coins émoussés, plat infér. taché)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 120€