Lot n°0151

VERNE (Jules). - L'Invasion de la mer. Illustrations de L. Benett. Le Phare du bout du monde. Illustrations de G. Roux. P., Collection Hetzel, s.d. (1905), 4°, 6 planches h. t. en couleurs, cart. polychrome éditeur à l'éventail et à 1 éléphant, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées (ex. gauchi, dos lég. passé, coiffes enfoncées, charnière int. fendue, rouss. éparses) (reliure de Engel). Edit. orig. et seul cartonnage pour ces 2 titres en volume double.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€