Lot n°0155

VERNE (Jules). - Le Testament d'un excentrique. 61 illustrations par Georges Roux. 35 vues et 1 carte des Etats-Unis d'Amérique. P., Hetzel, "Les Voyages extraordinaires", s.d. (1906), 4°, 479 p., 1 planche dépliante dite du jeu de l'oie, cart. polychrome édit. à l'éventail et à 1 éléphant, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées (charnière int. fendue, pâles rouss. éparses) (reliure de Engel). Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 75€