Lot n°0026

- FENELON. Aventures de Télémaque, suivies des aventures d'Aristonoüs et de l'examen de conscience sur les devoirs de la royauté... précédées de l'éloge de Fénelon par La Harpe. P., Baudouin, 1828, 2 vol. 8°, demi-basane verte de l'époque, dos à 4 nerfs entièrement orné de motifs dorés, tranches marbrées. Portrait de Fénelon par Leroux d'après Vivien en frontispice (t. 1) (rousseurs et piqûres éparses, tache d'encre au coin supér. de la tranche du t. 2). Jolie reliure décorative de l'époque en bonne condition.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu