Lot n°0002

- [BELLAVOINE]. Mémorial pittoresque de la France, ou Recueil de toutes les belles actions, traits de courage, de bienfaisance, de patriotisme et d'humanité, arrivés depuis le règne de Henri IV jusqu'à nos jours par M.L.B.*** [Bellavoine]. Avec des planches gravées en couleurs par M. De Machy, d'après les dessins de plusieurs célèbres artistes. P., Imprimerie de Monsieur, 1786, grand 4°, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tête dorée, coupes guillochées, dentelle int. dorée, ex-libris (plats, mors et dos frottés, qqs épidermures, coins émoussés, charnière int. fendue, 1 p. de garde abîmée, pâles rouss.). Recueil très rare illustré de 11 belles figures gravées en couleurs par Demachy (5) et Janinet (6) d'après Sergent, Vivié, Duvivier, Swebach et Bertaux. Il est resté inachevé par suite de la Révolution et 11 livraisons seulement parurent de 1786 à 1789. Cohen attribuait (d'après Quérard) la rédaction du texte à Lebas, mais deux prospectus de publication retrouvés par M. Maurice Péreire révèlent que cet ouvrage a été publié par L. Bellavoine et Le Vacher de Charnois. La dédicace gravée au marquis de Vaudreuil, signalée par W. Péreire et que Cohen n'avait pas connue, manque dans cet exemplaire comme dans la plupart. Provenance : E. von Wasserman, Cortlandt E. Bishop et Pierre Berès (lettre dactylographiée de Pierre Berès jointe).
Estimation: 300/400€
Adjugé: Invendu