Lot n°0673

MAGRITTE.- GOMEZ-CORREA (Enrique). - El Espectro de René Magritte. Santiago de Chile, Mandragora, 1948, 8°, 40 p., 13 reproductions de peintures de Magritte dont celle de la couverture, br. Edit. orig. tirée à 500 ex. num., tous justifiés et signés à la main par l'éditeur, celui-ci n'est ni numéroté ni signé. Poèmes évoquant la forte sensation de l'oeuvre de Magritte sur le pionnier du surréalisme au Chili (Blavier, 291).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 30€