Lot n°0037

- Ex. unique.- MAUPASSANT (Guy de). Des Vers. P., G. Charpentier, 1880, in-12, 1 f. blanc, faux titre, titre, dédicace à Gustave Flaubert (5 ffnch.), 214 p., demi-maroquin violet à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (le dernier f. blanc manque, couv. défraîchie, dos passé). Edit. orig. On a relié, in fine, une préface au sujet de la mort de Flaubert, survenue le 10 mai 1880, qui ne figure que dans la 2e édition publiée en juin 1880 (1 f.). Envoi : "A Monsieur Faure-Dujarric [architecte français, 1875-1943] / son bien dévoué / Guy de Maupassant". Ex. enrichi de : "L'Oiseleur", poème autographe de Maupassant (1 f. in-folio) qui figure aux pp. 73-75 ; Deux lettres autographes de Fauré Dujarric adressée à [Paul Brivois], datées du 14 avril 1898 et du 2 -janvier 1899 (2 pages in-12) relatives au poème "L'Oiseleur" et à un dessin de Fauré-Dujarric représentant la baie de Saint Jouin, daté du 22 août 1866, "ce dessin a été fait pour être gravé par moi, en tête du 1er roman que Guy projetait sur la baie de St Jouin" (20 x 13,5 cm). Il est relié à la suite des lettres. Notes de Paul Brivois au 1er f. relatives à cet exemplaire. Faure-Dujarric apparaît plusieurs fois dans la correspondance de Maupassant, qui séjourna plusieurs fois à Saint-Jouin-Bruneval (village de la Seine-Maritime à mi-chemin entre Le Havre et Fécamp) - ainsi que Victor Hugo - à l'auberge de la "Belle Ernestine" tenue par Ernestine Aubourg.
Estimation: 600/800€
Adjugé: 950€