Lot n°0033

- Reliure de Bretault.- LELOIR.- STERNE (L.). Voyage sentimental en France et en Italie. Illustrations de Maurice Leloir comprenant 220 dessins dans le texte et 12 compositions hors texte. Traduction nouvelle et notice de Emile Blémont. P., H. Launette, 1884, 4°, demi-chagrin lie-de-vin à grands coins, dos lisse richement orné de motifs mosaïqués et dorés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. illustrée et dos cons. (reliure signée Bretault, ancien ouvrier de Victor Champs, actif à Paris, décédé en 1903). Edition à tirage limité sur vélin. Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€