Lot n°0031

- Minuscula.- LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Maxime et réflexions morales. P., Imprimerie de Didot jeune, 1827, 6 x 4,2 cm, plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné de 4 filets dorés, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches dorées. Première édition imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot, fondus par son procédé polyamatique./ Le Petit paroissien de la jeunesse. Paris (nom de l'éditeur effacé), J.-M. Eberhart imprimeur (début 19e siècle), 4 x 2,5 cm, plein maroquin rouge, dos lisse, orné de caissons dorés, titre doré, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, tête dorée (qq. rouss.). Minuscule édition ornée de gravures hors texte. Beaux ex./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu