Lot n°0020

- Reliure de Heyne à Anvers.- Le Cantique des Cantiques en vers français, d'après l'hébreu, avec le texte de la Vulgate annoté [...] par A. Guillemin. P., Gaume frères, 1839, 8°, 2 gravures hors texte sur acier, plein cuir de Russie brun clair, dos lisse, fleurons, pointillés et roulettes dorés, pièce de titre en veau noir, quintuple encadrement de filets dorés et à froid avec fleuron doré aux angles, double losange doré avec fleuron doré aux angles et noir, encadrant un large fleuron à froid, pointillé doré sur les coupes, dentelle dorée sur les coiffes, dentelle dorée d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées, contreplats et gardes en soie moirée bleu ciel, étui (rousseurs éparses) (reliure de Paulus-Frédéric Heyne qui fonde un atelier à Anvers en 1823, actif jusqu'en 1851). Très belle reliure décorative de l'époque.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€