Lot n°0015

- YOUNG. [Oeuvres. Cette édition comprend 4 vol.] : 1 et 2 : Les Nuits d'Young, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. Nouvelle édition corrigée et augmentée du Triomphe de la Religion. Paris, Lejay, 1769, 2 vol. in-12, frontispice, [4]-LXXXVI-[2]-323-[1] p. et frontispice, [4]-404 p. (manque le dernier f. comprenant la Table) ; 3 et 4 (tomaison donnée aux titres des vol.) : Oeuvres diverses du docteur Young, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. Nouvelle édition augmentée des Vérités philosophiques, en vers libres par M. de Moissy. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1771, 2 vol. in-12, frontispice, [4]-XL-368 (les 8 premières en chiffres romains)-[4] p. et frontispice, [4]-334 (les premières p. en chiffres romains)-[2 : présentation du « Nouveau dictionnaire historique »], ensemble 4 vol. en plein veau blond de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et vert (une coiffe en partie arasée, qq. coins usés, mouillure pâle aux premiers ff. du vol. 4). Très bel ensemble rarement complet et en reliure uniforme (Approbation censoriale du 26 juillet 1770 ; d'après une note p. [LVIII] du t. 3 « le privilége et l'enregistrement se trouvent aux Nuits d'Young », i.e. dans le t. 1 de la 2e édition de 1769).
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu