Lot n°0010

- GRONOVIUS (Fr). De Pecunia Vetere. Typis Jansonianis, s.d. (1656), petit 4°, titre, 766-[2] p., plein veau fauve, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, double filet doré d'encadrement entourant un motif central, roulette dorée sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée intér., tranches dorées (petites taches foncées sur le 1er plat) (reliure signée : E. Schmittz relieur ; L.P. Jacobs dor.). Le 1er feuillet porte le titre suivant : De Sestertiis seu subsecivorum pecuniae veteris Graecae et Romanae. Bel ex. de cet ouvrage classique sur les monnaies grecques et romaines.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 130€