Lot n°0001

- Edition originale.- BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Carron de). Les deux amis, ou le négociant de Lyon. Drame en cinq actes en prose représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Française à Paris, le 13 janvier 1770. Paris, Veuve Duchesne et Merlin, 1770, 8°, IV-163p., reliure moderne bradel demi-maroquin vert à longs grains, dos lisse, auteur, titre, date et fleuron dorés, non rogné (petit manque à la coiffe supér.) (reliure signée Franz). Edit. orig. Bien complet des 7 pages de musique in fine. Bon exemplaire peu courant (Cordier, 28 ; Tchemerzine, II, 8).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 45€