Lot n°0868

VERLAINE (Paul). - Les Poètes maudits. Nouvelle édition ornée de six portraits par Luque. P., Messein, 1920, in-12, br., non coupé, ex-libris./ IDEM. Fêtes galantes. Portrait d'après Fantin-Latour. Même édit., "Les Manuscrits des maîtres", 1920, 8°, br., non coupé, ex-libris (dos bruni, tête piquée, petit manque en tête de dos, rousseurs en tête et fin de vol.). Tirage limité à 999 ex. num. 1/950 vélin./ IDEM. Sagesse. Même édit., 1913, 8°, br., emboîtage en pleine soie rouge illustré d'une reproduction photographique, ex-libris (couv. fort piquée, 2 taches rouges sur la tête). Tiré à 947 ex. num. 1/922 vélin./ Album Verlaine. P., NRF, "Bibl. de la Pléiade", 1981, in-12, rel. édit., jaq., rhodoïd, ex-libris./ Poésie érotiques de Paul Verlaine. Croquées par Hippolyte Romain. P., Astarté, (1996), 8°, br., ex-libris. Edit. orig. On joint le catalogue de l'exposition "Centenaire de la mort de Paul Verlaine" (1996)./ Ens. 6 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€