Lot n°0769

- GEVERS (Marie). « Le monde des nuages et des houles ». Manuscrit signé et daté 31.5.66, 4°, 21 pages, contenant de nombreuses corrections et ajouts. On joint 20 pages 4° de brouillons du même texte, mais intitulé "Le monde des nuages et le monde des vagues" (plusieurs variantes de mêmes textes). « Le Retour ». Tapuscrit daté 1948-1949, 4°, 12 p. Une note manuscrite au crayon de Marie Gevers indique : « Leo-Bruxelles, l'aller. Joint au monde des vagues et des houles". On joint 2 lettres autographes du directeur de la Librairie des Arts et Galeries à Anvers, datées des 4 juillet et 7 novembre 1966 (2 pages 4°), qui annoncent à l'auteur, l'envoi du texte dactylographié et puis celui des épreuves. Bel ensemble.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 180€