Lot n°0156

DACIER (Emile). - L'Oeuvre gravé de Gabriel de Saint-Aubin. Notice historique et catalogue raisonné. P., Impr. Nationale, 1914, 4°, 202 p., 37 planches de reprod. h. t., br. (trace de plis à la couv.). Ex-libris de la bibl. du Palais abbatial de Royaumont. Tiré à 500 ex. num. 1/75 ex. de tête sur Japon. Gabriel-Jacques de Saint-Aubin (1724-1780), est un dessinateur, graveur à l'eau-forte et peintre français. Ses gravures à l'eau-forte et ses grandes aquarelles constituent une trace précieuse de la vie artistique parisienne au XVIIIe siècle.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€