Lot n°0139

- Guerre 14-18 à Gand. Liber memorialis relatif à « l'inauguration d'un mémorial en l'honneur des héros de la 5e section morts pour la Patrie », à Gand, 17 juillet 1921. Ce monument est principalement dû à Robert Feyerick, la plaque a d'ailleurs été posée sur la façade de son usine à la rue neuve St-Pierre à Gand. L'album contient de nombreux documents manuscrits, affiches, correspondances, photos et autres sur la réalisation de la plaque commémorative, son installation, son inauguration. Relié en 1 volume in-folio, plein veau brun, dos à 5 nerfs, 1er plat estampé à froid orné d'écoinçons en métal doré (rel. frottée) (reliure signée Aug. Dedecker-Lemaire).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€