Lot n°0134

- WATERLOO.- VAN LOBEN SELS (E.). Précis de la Campagne de 1815, dans les Pays-Bas. La Haye, Chez les Héritiers Doorman, 1849, 8°, [2]-IV-[379-[5] p., 3 cartes dépliantes, demi-basane verte de l'époque, dos à 4 nerfs, roulettes et filets dorés, pièce de titre orange (titre réparé, traces de cachets). Rare et importante étude très détaillée de la campagne de 1815, vue du côté de l'armée hollando-belge. L'auteur était aide-de-camp du Prince Frédéric des Pays-Bas.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€