Lot n°0115

- ARMEE D'EGYPTE. Proclamation de Kléber, Général en chef, suite au départ de Napoléon pour la France. Imprimé au Caire, 1 feuillet in-folio (déchirure et mouillure). « Le 23 août 1799, une proclamation apprend à l'armée que le général en chef Bonaparte vient de transmettre ses pouvoirs au général Kléber ; cette nouvelle est reçue avec quelque mécontentement, mais l'indignation cesse bientôt. Kléber a fait ses preuves et a la confiance de ses hommes. Ceux-ci sont aussi portés à croire que Bonaparte n'est parti en France que pour lever de nouveaux renforts avec lesquels il s'empresserait de retourner en Égypte pour se remettre à la tête de ses anciens compagnons d'armes. À la nuit tombante, la frégate la Muiron vient le prendre silencieusement sur le rivage, trois autres bâtiments forment son escorte. Les quarante-et-un jours de traversée se dérouleront sans encombre, ce qui est assez miraculeux compte tenu du nombre de vaisseaux ennemis croisant en Méditerranée. La flottille entre le 1er octobre dans le port d'Ajaccio.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 280€