Lot n°0326

GALMACHE (José). - Bel ensemble de 5 portraits au fusain et à la sanguine sur papier gaufré et papier épais, tous signés (1 seul daté). Dim. support et sujet : de 15 x 13 cm à 36 x 26 cm (1 petite déchirure marg., 1 dessin finement taché). Peintre de portraits et de natures mortes, José Galmache (1914-1989) étudie à La Cambre à Bruxelles, puis aux Beaux-Arts à Paris chez Othon Friesz. Sous l'influence du cubisme, son style devient très structuré. Ses oeuvres sont pleines de sensibilité et sa palette raffinée.
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu