Lot n°0375

- POUSTOCHKINE (Basile). "Paysages" (ca 1930-40). Ensemble de 7 huiles (3 sur toile contrecollées sur carton, 3 sur papier et 1 sur carton), dont 4 sont signées. Dimensions diverses : 21 x 13 cm à 25,5 x 35 cm (pertes de matière et traces d'usure sur 1 huile sur toile). Basile Poustochkine (1899-1973) est élève aux Beaux-Arts de Moscou, sa ville natale où il apprend le dessin et la gravure. Peintre de natures mortes et de paysages.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 300€