Lot n°0106

- Reliure de Chambolle-Duru.- ROBIDA (Albert). Voyage de Fiançailles au XXe siècle. Paris, Conquet, 1892, in 12, 2 ff., 83 p., frontispice et 27 ill. in-texte tirées en marron, plein maroquin bleu janséniste, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intér., tranches dorées sur témoins, couv. cons., étui gainé et bordé de même (dos très légèrement pâli) (reliure de Chambolle-Duru). Premier tirage. Tiré à 200 ex. sur Chine non mis dans le commerce, celui-ci, un des exemplaires de présent offert par l'éditeur Conquet au grand relieur Chambolle qui le relia pour sa bibliothèque. Couverture en double état, et suite hors texte en noir de toutes les illustrations. Cette suite n'a été tirée qu'à 50 exemplaires.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 380€