Lot n°0836

- Reliure de Yseux, successeur de Thierry-Simier.- LAMBERT.- OVIDE. Ars Amandi. L'Art d'aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. P., Briffaut, 1923, 4°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, encadrement de 5 filets dorés sur les contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui cartonné (reliure signée Yseux, sucesseur de Thierry-Simier). Tirage limité à 500 ex. num. 1/23 Japon impérial contenant la suite complète des planches en deux états et une aquarelle originale en couleurs. Très beau livre illustré d'un titre, de 4 frontispices, de 18 hors texte, de quelques lettrines et ornements typographiques gravés à l'eau-forte en couleurs ou sur bois par André Lambert. Bel exemplaire.
Estimation: 500/600€
Adjugé: 1100€