Lot n°0840

- Avec la suite des gravures érotiques de Courbouleix.- [LOUYS (Pierre)]. Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. S.l.n.d., in-12, br, non coupé. Texte imprimé dans un cadre de filets bleus. Contrefaçon de l'édition originale publiée en 1927, imprimée sur alfa. Elle n'est pas justifiée. Complet de la suite de 12 planches érotiques en couleurs de Léon Courbouleix (Dutel, 1917).
Estimation: 120/150€
Adjugé: 370€