Lot n°0804

DAUDET (Alphonse). - Sapho. Moeurs parisiennes. Nombreuses illustrations en couleurs par Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq. P., Ferroud, 1925, grand 8°, plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats bordés du même maroquin et encadré de filets dorés, couv. et dos cons. (reliure signée David). Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur en frontispice par Auguste Leroux gravé à l'eau-forte par Eugène Decisy et 61 compositions, dont 15 hors texte, mises en couleurs par Berthelot. Tirage limité à 1225 ex. num. 1/100 Japon impérial contenant 2 états des illustrations dont 1 état en couleurs avec remarque. Bel exemplaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€