Lot n°0020

- La guerre de Succession d'Espagne en images...- DUMONT ([Jean], baron DE CARELSCROON) et ROUSSET [DE MISSY (Jean)]. Histoire militaire du prince Eugène de Savoye, du prince et duc de Marlborough, et du prince de Bassau-Frise. Où l'on trouve un détail des principales actions de la dernière guerre, et des batailles et sièges commandez par ces trois généraux. Enrichie des plans nécessaires. La Haye, Isaac van der Kloot, 1729, 2 vol. grand in-folio (52,5 x 31,5 cm), faux titre, titre, LXI-1 blanche-132-2 blanches p., 2 feuillets de tableaux (p. 76 et 77) et titre, II-336 p., ordre de bataille sur double feuillet après la p. 86, tableau après la p. 126, ordre de bataille après la p. 240 (2 tableaux), ordre de bataille après la p. 274 (2 tableaux dépliants), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (traces d'usure, coins émoussés, mors en partie fendus, coiffes arasées...). Signature ancienne d'appartenance aux titres : « Le Comte D'argenteau Dochain ». Il s'agit vraisemblablement de Charles Marie d'Argenteau seigneur d'Ochain, d'Avesnes, de Pair, haut avoué de Mehaigne, comte d'Argenteau (1675-1752), membre de l'État noble du Luxembourg, président de l'Ordre équestre de la Principauté de Liège, lieutenant de la souveraine cour féodale de Liège. Comme souvent, sans le 3e volume paru en 1747. Bon exemplaire à l'intérieur en parfaite condition de cet ouvrage monumental dans lequel Jean Dumont (1667-1727), historiographe de Charles VI, et Jean Rousset de Missy donnent le récit des campagnes militaires du prince Eugène de Savoie (1663-1736), du duc de Marlborough (1650-1722) et du prince d'Orange-Nassau (1687-1711) durant la guerre de Succession d'Espagne qui se déroula de 1701 à 1714. Ce sont ces deux volumes que l'on trouve le plus souvent, le nombre de planches varient autour du chiffre 90. Cet exemplaire avec ses 88 planches, dont 5 planches en double, et la qualité de sa conservation fait partie des exemplaires attractifs. Illustration du t. I : vignette au titre, 10 vignettes en tête, 29 planches sur double page, plus 2 doubles : nos 1 (portrait du prince Eugène), 4 (bataille de Staffarde), 5 (Coni), 6 (levée du siège de Coni), 7 (plan dépliant de Carmagnoli), 8 (Marsaille), 9 (Casal), 10 (plan de la bataille de Zenta), 2 (carte de la Hongrie), 11 (bataille de Zenta par Huchtenburg), 12 (carte de la Lombardie, présente également dans le t. II), 14 (bataille de Chiari par Huchtenburg) ; t. II, n° 6 (plan de la bataille de Chiari, présent également dans le t. II) ; nos 16 (bataille de Luzzara par Huchtenburg), 15 (plan de la bataille de Luzzara), grande carte dépliante non numérotée du cercle de Souabe (déchirure sans manque en marge), 19 (bataille de Hochstedt par Huchtenburg, 18 (plan de la bataille d?Hochstedt), 3 (carte dépliante du Piémont et de la Savoie), 21 (bataille de Cassano par Huchtenburg), 20 (plan de la bataille de Cassano), 23 (plan de la bataille devant Turin par Huchtenburg), 22 (Turin), 26 (bataille d'Audenarde par Huchtenburg), 34 (plan de la bataille d'Audenarde), 28 (bataille de Malplaquet par Huchtenburg), 27 (plan dépliant de la bataille de Malplaquet), 30 (bataille de Peterwaradin par Huchtenburg), 29 (plan de la bataille de Peterwaradin), 32 (bataille de Belgrade par Huchtenburg) ; t. II, n° 60 (plan de la bataille de Belgrade, présent aussi dans le t. II). (À remarquer les 10 belles planches gravées par Jan van Huchtenburg (1647-1733), peintre et graveur néerlandais spécialisé dans les scènes de batailles qui accompagne dans les années 1708 à 1717 le prince Eugène de Savoie lors de ses campagnes et peint de nombreuses scènes de batailles.) Soit les planches 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 34, une planche non numérotée, + t. II, nos 6 et 60 (doubles). Illustration du t. 2 : vignette au titre, 54 planches sur double page, plus 3 doubles : nos 2 (grande carte dépliante du comté de Flandre, petite déchirure à un plis, sans conséquence), 1 (grande carte dépliante du Brabant) ; t. I, n° 12 (carte dépliante de la Lombardie, présente aussi dans le t. I) ; nos 6 (plan de la bataille de Chiari, présent aussi dans le t. I), 21 (Hulst), 31 (entre Strasbourg et Fort Louis), 7 (plan des troupes devant Maestricht), 9 (plan de la bataille d'Eckeren), ? (Huy), 13 (Geldern), 7 (numéro déjà utilisé, grande planche dépliante du bombardement de Geldern), 10 (plan de la situation des lignes de la Mehaigne), 15 (combat de Donawert), 14 (plan de bataille au camp de Burckheim) ; t. I, n° 18 (Hochstet, présente aussi dans le t. I) ; nos 17 (Ulm), 18 (Trarbach), 19 (Landau), 22 (plan du passage des lignes de Brabant), 23 (St Leeuw), 32 (Turin), 24 (bataille de Ramillis), 25 (Bruxelles, bord droit froissé), 17 (numéro déjà utilisé, Anvers), 37 (Bruges), 27 (Oostende), 28 (Menin), 29 (Dendermonde), 30 (Ath), 29 (numéro déjà utilisé, Toulon) ; t. I, n° 34 (plan de la bataille d'Audenarde, déjà présent dans le t. I) ; nos 30 (numéro déjà utilisé, Audenarde), 36 (Lille), 36* (Lille), 38, 39, 40 (Gand), 42 (dépliante, Tournai, déchirure à un plis), 43, sans numéro (Malplaquet), 45 (Mons), 47 (Douai), 48 (Douai), 49 (Béthune), 51 (St-Venan), 49 (numéro déjà utilisé, St-Venant), 38 (numéro déjà utilisé, Ypres), 32 (numéro déjà utilisé, Bouchain), 53 (Ypres), 41 (St-Omer), sans numéro (dépliante, Quesnoy), 52 (Dunkerque), 58* (Denain), 58 (Knokke), 61 (Temiswar), 62 (Temiswar), 60 (bataille de Belgrade), 59 (Belgrade). Soit les planches 1, 2, 6, 7 (2 planches chiffrées 7), 9, 10, 13, 14, 15, 17 (2 planches chiffrées 17), 18, 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29 (2 planches chiffrées 29), 30 (2 planches chiffrées 30), 31, 32 (2 planches chiffrées 32), 36, 36*, 37, 38 (2 planches chiffrées 38), 39, 40, 41, 42, 43, 45, 47, 48, 49 (2 planches chiffrées 49), 51, 52, 53, 58, 58*, 59, 60, 61, 62, trois planches non numérotées + t. I, nos 12, 18, 34 (doubles). À remarquer la grande planche du bombardement de Geldern gravée sur trois feuilles et mesurant environ 146 x 53 cm. Elle manque souvent. Soit pour les 2 volumes : 88 planches, dont 5 planches en double.
Estimation: 2500/3000€
Adjugé: 2100€