Lot n°0050

- STRADA (Famianus). Histoire de la guerre de Flandre. Traduite par P. Du-Ryer. Suivant la copie imprimée à Paris, 1665, 2 vol. 8°, [8]-722-[26] et [4]-832-[40] p., 25 portraits, 12 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliure frottée, coiffes supér. faibles, coin supér. du titre arraché au 1er vol., découpure en haut du titre au 2d vol., petit travail de vers en haut des premières p. du 2d vol., taches aux pp. 16 et 18 du 1er vol.). À remarquer en fin de chaque volume une « Table des matières, apophtegmes, proverbes et similitudes principales [...] ». Ouvrage célèbre, cette histoire de la guerre de Quatre-Vingts Ans écrite par le jésuite Famiano Strada (1572-1669), à la demande et à la louange des Farnèse, couvre la période de 1555 à 1590. Elle se compose de trois décades dont la dernière ne vit jamais le jour, sa publication ayant été empêchée, dit-on, par volonté de la cour d'Espagne. Composée en latin, l'histoire de Strada parut d'abord à Rome en 1632-1647, sous le titre « De bello belgico », et fut ensuite traduite en de nombreuses langues européennes. Édition copiée sur les éditions parisiennes d'Augustin Courbé qui regroupe les deux Décades de l'Histoire de la Guerre de Flandre, dans la traduction de Pierre Du Ryer.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 180€